Лён: страх неидеальности

Главная особенность льна - он сильно мнется. Все, что вы должны знать об этой ткани: чистый лен практически невозможно отгладить до идеального состояния. Сминаемость ткани можно считать и достоинством.

Если вы видите, что лен мнется, значит изделие ничем не обработано. Натуральность. Все, как мы любим!

В старину, на Руси, вышивкой владели все женщины, так как она была связана со стародавними обрядами русского народа. Девочки, уже в 7—8 лет готовили себе приданое. К 16 годам каждая девушка должна была иметь вышитые будничную и праздничную одежду, подзоры, скатерти, полотенца. Причем всего этого ей должно было хватить на несколько лет супружества.

Кроме того, надо было еще сшить и вышить полотенца, которыми невеста одаривала на свадьбе свою новую родню и почетных гостей. Перед самой свадьбой устраивали выставку изготовленных изделий, чтобы каждый мог судить о мастерстве девушки.

Многим рисункам придавали магическое значение, поэтому некоторые вышитые вещи считались оберегами, которые защищали дом, людей и животных от различных бед и болезней.

Например, кресты защищали человека от зла; дерево символизировало долгую жизнь и взаимосвязь всего на земле; цветок считался символом красоты и непорочности, а красный цветок — символом земной любви.

Звезды являлись знаком небесного огня и должны были изображаться с прямыми или треугольными лучами. Круги символизировали материнство, плодородие и изобилие. Также круг считался знаком женского начала в природе. Квадраты обозначали земледельцев и плодородие полей, спираль — мудрость и знания. Волнистые линии — знаки воды, волн, а также начала жизни, треугольники — человека.

Каждый раз, когда вы накрываете скатертью стол, помните: это не просто дань красоте и уюту, но и продолжение древних аристократических традиций.

За информацию благодарим: vitalidrobishev.livejournal.com + rukodelkino.com